INSCRIPTIONS-5 bruxelles
  

 INSCRIPTIONS-4

Programme du Bachelier en Instituteur(trice) primaire

Le programme de l'année académique 2018-2019 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2019-2020

# Acro. Intitulé Responsable UE/AA Créd. | Vol.h. | Co-req. | Pré-req.
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 NPU11SDDFH Formation historique I BRUXELLES | JODOIGNE | KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 3 30 h
NP11SDDFH Formation Historique 1 KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 3 30 h
UE 2 NPU11SDDFS Formation scientifique I BRUXELLES | JODOIGNE | MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 3 30 h
NP11SDDFS Formation scientifique 1 MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 3 30 h
UE 3 NPU11SDD2FG Formation géographique I BRUXELLES | JODOIGNE | LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 3 30 h
NP11SDD2FG Formation géographique 1 LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 3 30 h
UE 4 NPU11FPPG Pédagogie générale BRUXELLES | JODOIGNE | RAES Nathalie | LECOLIER Flore 2 30 h
NP11FPPG Pédagogie générale LAURIA SILVIA Graciele, RAES Nathalie | LECOLIER Flore 2 30 h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 1 – UE annuelles
UE 5 NPU13FPIE Identité enseignante BRUXELLES | JODOIGNE | RAES Nathalie | LECOLIER Flore 2 30 h
NP13FPIE Identité enseignante LAURIA SILVIA Graciele, RAES Nathalie | LECOLIER Flore 2 30 h
UE 6 NPU13FPAP1 Psychologie des apprentissages I BRUXELLES | JODOIGNE | RAES Nathalie | COLLIN Catherine 1 30 h
NP13FPAP1 Psychologie des apprentissages 1 LAURIA SILVIA Graciele, RAES Nathalie | COLLIN Catherine 1 30 h
UE 7 NPU13AEDP1 Education plastique I BRUXELLES | JODOIGNE | SCARITO Francesca 2 30 h
NP13AEDP1 Education plastique 1 SCARITO Francesca | SCARITO Francesca 2 30 h
UE 8 NPU13ASTAC1 Stage complémentaire I BRUXELLES | JODOIGNE | 1 35 h
NP13ASTAC1 Stage complémentaire 1 DESCAMPE Stéphanie, KNAEPEN Arnaud | HAESBROECK Chloé, OBRADOVIC Elisa 1 35 h
UE 9 NPU13AEDM1 Education musicale I BRUXELLES | JODOIGNE | JACOBS Eve 2 30 h
NP13AEDM1 Education musicale 1 JACOBS Eve | JACOBS Eve 2 30 h
UE 10 NPU13AECP1 Education corporelle et psychomotricité I BRUXELLES | JODOIGNE | SINGLETON edith | ROGGE Frédérique 2 30 h
NP13AECP1 Education corporelle et psychomotricité 1 SINGLETON edith | ROGGE Frédérique 2 30 h
UE 11 NPU13STDF1 Français I BRUXELLES | JODOIGNE | MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 6 75 h
NP13STDF1 Français 1 MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 6 75 h
UE 12 NPU13AIPAFP Atelier de formation professionnelle I BRUXELLES | JODOIGNE | RAES Nathalie | LECOLIER Flore 10 120 h
NP13AIPAFP Atelier de formation professionnelle 1 BUELENS Marie-Astrid, CULEM Sylvie, GILET Anne, JACQUES André Guillaume, KNAEPEN Arnaud, LAURIA SILVIA Graciele, LOUCKX Martine, MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli, MWAPE Yannick, RAES Nathalie, VANDERPUTTEN Laurent | CAUDRON Benoît, CHAMPAGNE Sophie, CULEM Sylvie, HAESBROECK Chloé, LECOLIER Flore, OBRADOVIC Elisa, VERHEGGEN Kim 10 120 h
UE 13 NPU13AIPMOEL Maîtrise orale et écrite de la langue I BRUXELLES | JODOIGNE | PIRLOT Barbara | VERHEGGEN Kim 5 45 h
NP13AIPMOEL Maîtrise orale et écrite de la langue 1 HAESBROECK Chloé, PIRLOT Barbara | VERHEGGEN Kim 5 45 h
UE 14 NPU13AIPSP1 Stages pédagogiques I BRUXELLES | JODOIGNE | A Déterminer A Déterminer | LECOLIER Flore 6 60 h
NP13AIPSP1 Stages pédagogiques 1 BAIX Violaine, CULEM Sylvie, DESCAMPE Stéphanie, HAESBROECK Chloé, JACQUES André Guillaume, KNAEPEN Arnaud, LOUCKX Martine, MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli, MWAPE Yannick, RAES Nathalie, VANDERPUTTEN Laurent | BAUTHIER Isabelle, CAUDRON Benoît, CHAMPAGNE Sophie, IACOBELLIS Kévin, LECOLIER Flore 6 60 h
UE 15 NPU13SDD3M Mathématiques I BRUXELLES | JODOIGNE | VANDERPUTTEN Laurent | CAUDRON Benoît 6 75 h
NP13SDD3M Mathématiques 1 OUERIEMI Ibtissem, VANDERPUTTEN Laurent | CAUDRON Benoît 6 75 h
UE 16 NPU13OM1 Morale I* BRUXELLES | JODOIGNE | OBRADOVIC Elisa 0 15 h
NP13OM1 Option morale 1 OBRADOVIC Elisa | OBRADOVIC Elisa 15 h
UE 17 NPU13CI Didactique de la philosophie et de la citoyenneté I* BRUXELLES | JODOIGNE | OBRADOVIC Elisa 0 15 h
NP13C1 Didactique de la philosophie et de la citoyenneté 1 OBRADOVIC Elisa | OBRADOVIC Elisa 15 h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 18 NPU12SDD2ATPD Approche théorique et pratique de la diversité culturelle BRUXELLES | JODOIGNE | A Déterminer A Déterminer | CHAMPAGNE Sophie 1 30 h
NP12SDD2ATPD Approche théorique et pratique de la diversité culturelle BUELENS Marie-Astrid, MEYFROID Catherine | CHAMPAGNE Sophie 1 30 h
UE 19 NPU12APPPHR Philosophie et histoire des religions BRUXELLES | JODOIGNE | OBRADOVIC Elisa 1 30 h
NP12APPPHR Philosophie et histoire des religions OBRADOVIC Elisa | OBRADOVIC Elisa 1 30 h
UE 20 NPU12APPPRP Psychologie de la relation et de la communication BRUXELLES | JODOIGNE | BAIX Violaine | LECOLIER Flore 2 30 h
NP12APPPRP Psychologie de la relation et de la communication BAIX Violaine, EVINCK Sylvie | LECOLIER Flore 2 30 h
UE 21 NPU12PPPD Psychologie du développement I BRUXELLES | JODOIGNE | BAIX Violaine | DEFOSSE Vincianne 2 30 h
NP12PPPD Psychologie du développement 1 BAIX Violaine, EVINCK Sylvie | DEFOSSE Vincianne 2 30 h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 22 NPU21SDDFG Formation géographique II BRUXELLES | JODOIGNE | LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
NP21SDDFG Formation géographique 2 LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
UE 23 NPU21SDDFH Formation historique II BRUXELLES | JODOIGNE | KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 2 15 h
NP21SDDFH Formation historique 2 KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 2 15 h
UE 24 NPU21SDDFS Formation scientifique II BRUXELLES | JODOIGNE | MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 1 15 h
NP21SDDFS Formation scientifique 2 MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 1 15 h
UE 25 NPU21FPPD Psychologie du développement BRUXELLES | JODOIGNE | BAIX Violaine | DEFOSSE Vincianne 2 30 h
NP21FPPD Psychologie du développement 2 BAIX Violaine | DEFOSSE Vincianne 2 30 h
UE 26 NPU21SICMLF Maîtrise orale et écrite de la langue II BRUXELLES | JODOIGNE | PIRLOT Barbara | HAESBROECK Chloé 2 30 h
NP21SICMLF Maîtrise orale et écrite de la langue 2 PIRLOT Barbara | HAESBROECK Chloé 2 30 h
UE 27 NPU21AIPRSTGG Technique de gestion des groupes et expression orale BRUXELLES | JODOIGNE | A Déterminer A Déterminer | COLLIN Catherine 2 30 h
NP21AIPRSTGG Technique de gestion des groupes et expression orale DESCAMPE Stéphanie, RAES Nathalie | COLLIN Catherine 2 30 h
UE 28 NPU21OEE Ouverture de l'école sur l'extérieur BRUXELLES | JODOIGNE | MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | VERHEGGEN Kim 2 15 h
NP21OEE Ouverture de l'école sur l'extérieur MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | VERHEGGEN Kim 2 15 h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 2 – UE annuelles
UE 29 NPU23SDDM Mathématique II BRUXELLES | JODOIGNE | CAUDRON Benoît 8 75 h
NP23SDDM Mathématique 2 CAUDRON Benoît | CAUDRON Benoît 8 75 h
UE 30 NPU23SICF Français II BRUXELLES | JODOIGNE | MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 8 75 h
NP23SICF Français 2 MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 8 75 h
UE 31 NPU23SICUOAM Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement I BRUXELLES | JODOIGNE | CULEM Sylvie | LECOLIER Flore 2 30 h
NP23SICUOAM Utilisation de l’ordi. et apport des médias et des TIC en enseignement 1 CULEM Sylvie | LECOLIER Flore 2 30 h
UE 32 NPU23SP2 Stage pédagogique II BRUXELLES | JODOIGNE | 8 120 h
NP23SP2 Stage pédagogique 2 CAUDRON Benoît, CULEM Sylvie, DESCAMPE Stéphanie, KNAEPEN Arnaud, LOUCKX Martine, MEYFROID Catherine, MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli, MWAPE Yannick, RAES Nathalie | BAUTHIER Isabelle, CAUDRON Benoît, CHAMPAGNE Sophie, COLLIN Catherine, CULEM Sylvie, HAESBROECK Chloé, IACOBELLIS Kévin, VERHEGGEN Kim 8 120 h
UE 33 NPU23AFP2 Ateliers de formation professionnelle II BRUXELLES | JODOIGNE | 6 120 h
NP23AFP2 Ateliers de formation professionnelle 2 BUELENS Marie-Astrid, CAUDRON Benoît, DESCAMPE Stéphanie, EL AHMADI Mouna, GILET Anne, KNAEPEN Arnaud, LOUCKX Martine, MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli, MWAPE Yannick, OUERIEMI Ibtissem, RAES Nathalie | BAUTHIER Isabelle, CAUDRON Benoît, CHAMPAGNE Sophie, COLLIN Catherine, CULEM Sylvie, HAESBROECK Chloé 6 120 h
UE 34 NPU23SC2 Stage complémentaire II BRUXELLES | JODOIGNE | LOUCKX Martine | LECOLIER Flore 2 35 h
NP23SC2 Stage complémentaire 2 LOUCKX Martine | LECOLIER Flore 2 35 h
UE 35 NPU23AEECP Education corporelle et psychomotricité II BRUXELLES | JODOIGNE | SINGLETON edith | ROGGE Frédérique 2 30 h
NP23AEECP Education corporelle et psychomotricité 2 SINGLETON edith | ROGGE Frédérique 2 30 h
UE 36 NPU23EM2 Education musicale II BRUXELLES | JODOIGNE | JACOBS Eve 2 30 h
NP23EM2 Education musicale 2 JACOBS Eve | JACOBS Eve 2 30 h
UE 37 NPU23EP2 Education plastique 2 BRUXELLES | JODOIGNE | SCARITO Francesca 1 30 h
NP23EP2 Education plastique 2 SCARITO Francesca, VANSEVEREN Anne | SCARITO Francesca 1 30 h
UE 38 NPU23OM2 Option morale II* BRUXELLES | JODOIGNE | OBRADOVIC Elisa 0 15 h
NP23OM2 Option morale 2 OBRADOVIC Elisa | OBRADOVIC Elisa 15 h
UE 39 NPU23CII Didactique de la philosophie et de la citoyenneté II* BRUXELLES | JODOIGNE | OBRADOVIC Elisa 0 30 h
NP23OC2 Didactique de la philosophie et de la citoyenneté 2 OBRADOVIC Elisa | OBRADOVIC Elisa 30 h
UE 40 NPU23FPEA Evaluation des apprentissages BRUXELLES | JODOIGNE | DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 30 h
NP23FPEA Evaluation des apprentissages DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 30 h
UE 41 NPU23FPPA Psychologie des apprentissages II BRUXELLES | JODOIGNE | DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 30 h
NP23FPPA Psychologie des apprentissages 2 DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 30 h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 42 NPU22AIPRSIR Initiation à la recherche, notion d'épistémologie et préparation au TFE I BRUXELLES | JODOIGNE | JACQUES André Guillaume | HAESBROECK Chloé 2 30 h
NP22AIPRSIR Initiation à la recherche, notion d’épistémologie et préparation au TFE 1 JACQUES André Guillaume | HAESBROECK Chloé 2 30 h
UE 43 NPU22SDD2FG Formation géographique III BRUXELLES | JODOIGNE | LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
NP22SDD2FG Formation géographique 3 LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
UE 44 NPU22SDD2FH Formation historique III BRUXELLES | JODOIGNE | KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 1 15 h
NP22SDD2FH Formation historique 3 KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 1 15 h
UE 45 NPU22SDD2FS Formation scientifique III BRUXELLES | JODOIGNE | MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 1 15 h
NP22SDD2FS Formation scientifique 3 MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 1 15 h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 46 NPU31ECAMOEECP Education corporelle et psychomotricité III BRUXELLES | JODOIGNE | SINGLETON edith | ROGGE Frédérique 2 30 h
NP31ECAMOEECP0521COR3 Education corporelle et psychomotricité 3 SINGLETON edith | ROGGE Frédérique 2 30 h
UE 47 NPU31CAMOEEM Education musicale III BRUXELLES | JODOIGNE | JACOBS Eve 2 15 h
NP31CAMOEEM Education musicale 3 JACOBS Eve | JACOBS Eve 2 15 h
UE 48 NPU31ECAMOEEP Education plastique III BRUXELLES | JODOIGNE | VANSEVEREN Anne | SCARITO Francesca 1 15 h
NP31ECAMOEEP Education plastique 3 VANSEVEREN Anne | SCARITO Francesca 1 15 h
UE 49 NPU31ECAMOEIA Initiation aux arts et à la culture BRUXELLES | JODOIGNE | KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 1 30 h
NP31ECAMOEIA Initiation aux arts et à la culture BUELENS Marie-Astrid | CHAMPAGNE Sophie 1 30 h
UE 50 NPU31CAMOEMLF Maîtrise orale et écrite de la langue française 3 BRUXELLES | JODOIGNE | MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 2 15 h
NP31CAMOEMLF Maîtrise orale et écrite de la langue française 3 MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 2 15 h
UE 51 NPU31SDDFS Formation scientifique IV BRUXELLES | JODOIGNE | MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 2 15 h
NP31SDDFS Formation scientifique 4 MWAPE Yannick | IACOBELLIS Kévin 2 15 h
UE 52 NPU31SDDF Français III BRUXELLES | JODOIGNE | MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 2 30 h
NP31SDDF Français 3 MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 2 30 h
UE 53 NPU31SDDFG Formation géographique IV BRUXELLES | JODOIGNE | LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
NP31SDDFG Formation géographique 4 LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
UE 54 NPU31SDDM Mathématique III BRUXELLES | JODOIGNE | CAUDRON Benoît 2 30 h
NP31SDDM Mathématique 3 CAUDRON Benoît | CAUDRON Benoît 2 30 h
UE 55 NPU31SDDFH Formation historique IV BRUXELLES | JODOIGNE | KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 1 15 h
NP31SDDFH Formation historique 4 KNAEPEN Arnaud | CHAMPAGNE Sophie 1 15 h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 3 – UE annuelles
UE 56 NPU33DANO Différenciation des apprentissages et notions d'orthopédagogie BRUXELLES | JODOIGNE | DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 30 h
NP33DANO Différenciation des apprentissages et notions d'orthopédagogie DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 30 h
UE 57 NPU33SC3 Stage complémentaire III BRUXELLES | JODOIGNE | 3 70 h
NP33SC3 Stage complémentaire 3 DESCAMPE Stéphanie, EVINCK Sylvie, LIGOT Tanguy | COLLIN Catherine, JACOBS Eve 3 70 h
UE 58 NPU33AIPCIEPP Elaboration du projet professionnel BRUXELLES | JODOIGNE | LIGOT Tanguy | COLLIN Catherine 2 15 h
NP33AIPCIEPP Elaboration du projet professionnel LIGOT Tanguy | COLLIN Catherine 2 15 h
UE 59 NPU33AIPCITFE Initiation à la recherche, notion d'épistémologie, préparation au TFE II BRUXELLES | JODOIGNE | DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 15 h
NP33AIPCITFE Initiation à la recherche, notion d’épistémologie, préparation au TFE 2 DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 2 15 h
UE 60 NPU33UOAMTE2 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des tics en enseignement II BRUXELLES | JODOIGNE | CULEM Sylvie | COLLIN Catherine 2 30 h
NP33UOAMTE2 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des tics en enseignement 2 CULEM Sylvie | COLLIN Catherine, LECOLIER Flore 2 30 h
UE 61 NPU33AFP3 Ateliers de formation professionnelle III BRUXELLES | JODOIGNE | 2 60 h
NP33AFP3 Ateliers de formation professionnelle 3 BAIX Violaine, BUELENS Marie-Astrid, CAUDRON Benoît, CULEM Sylvie, DESCAMPE Stéphanie, EL AHMADI Mouna, LOUCKX Martine, MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli, MWAPE Yannick | BAUTHIER Isabelle, CAUDRON Benoît, CHAMPAGNE Sophie, COLLIN Catherine, CULEM Sylvie, HAESBROECK Chloé, VERHEGGEN Kim 2 60 h
UE 62 NPU33SP3 Stage pédagogiques III BRUXELLES | JODOIGNE | DESCAMPE Stéphanie | A Déterminer A Déterminer 8 300 h
NP33SP3 Stage pédagogiques 3 BAUDINET Raya, BUELENS Marie-Astrid, CAUDRON Benoît, CULEM Sylvie, DESCAMPE Stéphanie, EL AHMADI Mouna, GILET Anne, KNAEPEN Arnaud, LOUCKX Martine, MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli, OBRADOVIC Elisa, RAES Nathalie, SCARITO Francesca | BAUTHIER Isabelle, CAUDRON Benoît, CHAMPAGNE Sophie, COLLIN Catherine, CULEM Sylvie, HAESBROECK Chloé, IACOBELLIS Kévin 8 300 h
UE 63 NPU33AIPCITFE2 Travail de fin d'études BRUXELLES | JODOIGNE | RAES Nathalie | A Déterminer A Déterminer 15  h
NP33AIPCITFE2 Travail de fin d’études BAIX Violaine, BAUDINET Raya, EVINCK Sylvie, JACQUES André Guillaume, LOUCKX Martine, MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli, MWAPE Yannick, OBRADOVIC Elisa, RAES Nathalie, SINGLETON edith, VANSEVEREN Anne | CAUDRON Benoît, CHAMPAGNE Sophie, COLLIN Catherine, HAESBROECK Chloé, IACOBELLIS Kévin, LECOLIER Flore 15  h
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 64 NPU32ECGCP Etude critique des grands courants pédagogiques BRUXELLES | JODOIGNE | DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 1 30 h
NP32ECGCP Etude critique des grands courants pédagogiques DESCAMPE Stéphanie | COLLIN Catherine 1 30 h
UE 65 NPU32FN Formation à la neutralité BRUXELLES | JODOIGNE | LIGOT Tanguy | COLLIN Catherine 2 20 h
NP32FN Formation à la neutralité LIGOT Tanguy | COLLIN Catherine 2 20 h
UE 66 NPU32SPE Sociologie et politique de l'éducation BRUXELLES | JODOIGNE | GIOVINE Aurélie 2 30 h
NP32SPE Sociologie et politique de l’éducation GIOVINE Aurélie | GIOVINE Aurélie 2 30 h
UE 67 NPU32SDDFG Formation géographique V BRUXELLES | JODOIGNE | LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
NP32SDDFG Formation géographique 5 LOUCKX Martine | BAUTHIER Isabelle 1 15 h
UE 68 NPU32SDDF Français IV BRUXELLES | JODOIGNE | MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 1 15 h
NP32SDDF Français 4 MONTILLA-RUBIANO Maria Aracelli | HAESBROECK Chloé 1 15 h
UE 69 NPU32SDDM Mathématique IV BRUXELLES | JODOIGNE | CAUDRON Benoît 1 15 h
NP32SDDM Mathématique 4 CAUDRON Benoît | CAUDRON Benoît 1 15 h
UE 70 NPBU32MOR Morale III* BRUXELLES | JODOIGNE | OBRADOVIC Elisa 0 15 h
NPB32MOR Option Morale 3 OBRADOVIC Elisa | OBRADOVIC Elisa 15 h
UE 71 NPU32CIII Didactique de la philosophie et de la citoyenneté III* BRUXELLES | JODOIGNE | OBRADOVIC Elisa 0 15 h
NP32C3 Didactique de la philosophie et de la citoyenneté 3 OBRADOVIC Elisa | OBRADOVIC Elisa 15 h



Le programme de l'année académique 2019-2020 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2018-2019

#Acro.IntituléResponsable UECréd.| Vol.h.| Co-req.| Pré-req.
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 NPU11SDD Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique I (Bxl | Jodoigne)   6 60 h    
  NP11SDDFH Formation Historique 1   3 30 h    
  NP11SDDFS Formation scientifique 1   3 30 h    
UE 2 NPU11FPI Formation psychopédagogique I (Bxl | Jodoigne)   5 90 h    
  NP11FPIE Identité enseignante   2 30 h    
  NP11FPPG Pédagogie générale   2 30 h    
  NP11FPAP1 Psychologie des apprentissages 1   1 30 h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 1 – UE annuelles
UE 3 NPU13AEX1 Activités d'expression I (Bxl | Jodoigne)   7 125 h    
  NP13AECP1 Education corporelle et psychomotricité 1   2 30 h    
  NP13AEDM1 Education musicale 1   2 30 h    
  NP13AEDP1 Education plastique 1   2 30 h    
  NP13ASTAC1 Stage complémentaire 1   1 35 h    
UE 4 NPU13STD1 Savoirs disciplinaires et leur didactique I (Bxl | Jodoigne)   6 75 h    
  NP13STDF1 Français 1   6 75 h    
UE 5 NPU13AIP Activités d'intégration professionnelle (Bxl | Jodoigne)   21 225 h    
  NP13AIPAFP Atelier de formation professionnelle 1   10 120 h    
  NP13AIPMOEL Maîtrise orale et écrite de la langue 1   5 45 h    
  NP13AIPSP1 Stages pédagogiques 1   6 60 h    
UE 6 NPU13SDD3 Savoirs disciplinaires et leur didactique II (Bxl | Jodoigne)   6 75 h    
  NP13SDD3M Mathématiques 1   6 75 h    
UE 7 NPU13OM1 Morale I* (Bxl | Jodoigne)   0 15 h    
  NP13OM1 Option morale 1     15 h    
UE 8 NPU13CI Citoyenneté I* (Bxl | Jodoigne)   0 15 h    
  NP13C1 Option Citoyenneté 1     15 h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 9 NPU12SDD2 Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique II (Bxl | Jodoigne)   4 60 h    
  NP12SDD2ATPD Approche théorique et pratique de la diversité culturelle   1 30 h    
  NP12SDD2FG Formation géographique 1   3 30 h    
UE 10 NPU12APP Approches psychologiques et philosophiques (Bxl | Jodoigne)   5 90 h    
  NP12APPPHR Philosophie et histoire des religions   1 30 h    
  NP12APPPRP Psychologie de la relation et de la communication   2 30 h    
  NP12PPPD Psychologie du développement 1   2 30 h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 11 NPU21SDD Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique III (Bxl | Jodoigne)   4 45 h    
  NP21SDDFG Formation géographique 2   1 15 h    
  NP21SDDFH Formation historique 2   2 15 h    
  NP21SDDFS Formation scientifique 2   1 15 h    
UE 12 NPU21FP Formation psychopédagogique II (Bxl | Jodoigne)   6 90 h    
  NP21FPEA Evaluation des apprentissages   2 30 h    
  NP21FPPA Psychologie des apprentissages 2   2 30 h    
  NP21FPPD Psychologie du développement 2   2 30 h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 2 – UE annuelles
UE 13 NPU23SDD Savoirs disciplinaires et leur didactique III (Bxl | Jodoigne)   8 75 h    
  NP23SDDM Mathématique 2   8 75 h    
UE 14 NPU23SIC Savoirs interdisciplinaires et communication (Bxl | Jodoigne)   12 135 h    
  NP23SICF Français 2   8 75 h    
  NP23SICMLF Maîtrise orale et écrite de la langue 2   2 30 h    
  NP23SICUOAM Utilisation de l’ordi. et apport des médias et des TIC en enseignement 1   2 30 h    
UE 15 NPU23AIPRES Activités d'intégration professionnelle Recherche et séminaire (Bxl | Jodoigne)   6 75 h    
  NP23AIPRSIR Initiation à la recherche, notion d’épistémologie et préparation au TFE 1   2 30 h    
  NP23OEE Ouverture de l'école sur l'extérieur   2 15 h    
  NP23AIPRSTGG Technique de gestion des groupes et expression orale   2 30 h    
UE 16 NPU23AIPCIPI Activité d'intégration professionnelle et de construction de l'identité professionnelle I (Bxl | Jodoigne)   16 275 h    
  NP23AFP2 Ateliers de formation professionnelle 2   6 120 h    
  NP23SC2 Stage complémentaire 2   2 35 h    
  NP23SP2 Stage pédagogique 2   8 120 h    
UE 17 NPU23AEII Activités d'expression II (Bxl | Jodoigne)   5 90 h    
  NP23AEECP Education corporelle et psychomotricité 2   2 30 h    
  NP23EM2 Education musicale 2   2 30 h    
  NP23EP2 Education plastique 2   2 30 h    
UE 18 NPU23OM2 Option morale 2 (Bxl | Jodoigne)   0 30 h    
  NP23OM2 Option morale 2     30 h    
UE 19 NPU23CII Citoyenneté II (Bxl | Jodoigne)   0 15 h    
  NP23OC2 Option citoyenneté 2     15 h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 20 NPU22SDD2 Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique IV (Bxl | Jodoigne)   3 45 h    
  NP22SDD2FG Formation géographique 3   1 15 h    
  NP22SDD2FH Formation historique 3   1 15 h    
  NP22SDD2FS Formation scientifique 3   1 15 h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 21 NPU31ECAMOE Activités culturelles, d'expression et de maîtrise de la langue (Bxl | Jodoigne)   8 105 h    
  NP31ECAMOEECP0521COR3 Education corporelle et psychomotricité 3   2 30 h    
  NP31CAMOEEM Education musicale 3   2 15 h    
  NP31ECAMOEEP Education plastique 3   1 15 h    
  NP31ECAMOEIA Initiation aux arts et à la culture   1 30 h    
  NP31CAMOEMLF Maîtrise orale et écrite de la langue française 3   2 15 h    
UE 22 NPU31SDD Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique V (Bxl | Jodoigne)   8 105 h    
  NP31SDDFG Formation géographique 4   1 15 h    
  NP31SDDFH Formation historique 4   1 15 h    
  NP31SDDFS Formation scientifique 4   2 15 h    
  NP31SDDF Français 3   2 30 h    
  NP31SDDM Mathématique 3   2 30 h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 3 – UE annuelles
UE 23 NPU33FAD Formation à la différenciation (Bxl | Jodoigne)   5 100 h    
  NP33DANO Différenciation des apprentissages et notions d'orthopédagogie   2 30 h    
  NP33SC3 Stage complémentaire 3   3 70 h    
UE 24 NPU33AIPCIPII Activités d'intégration professionnelle et de construction de l'identité professionnelle II (Bxl | Jodoigne)   6 60 h    
  NP33AIPCIEPP Elaboration du projet professionnel   2 15 h    
  NP33AIPCITFE Initiation à la recherche, notion d’épistémologie, préparation au TFE 2   2 15 h    
  NP33UOAMTE2 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des tics en enseignement 2   2 30 h    
UE 25 NPU33AIPCI3 Activités d'intégration professionnelle et de construction de l'identité III (Bxl | Jodoigne)   10 360 h    
  NP33AFP3 Ateliers de formation professionnelle 3   2 60 h    
  NP33SP3 Stages pédagogiques 3   8 300 h    
UE 26 NPU33AIPCI4 Activités d'intégration professionnelle et de construction de l'identité IV (Bxl | Jodoigne)   15  h    
  NP33AIPCITFE2 Travail de fin d’études   15  h    
Instituteur Primaire [Jodoigne] / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 27 NPU32FPG Formation pédagogique générale (Bxl | Jodoigne)   5 80 h    
  NP32ECGCP Etude critique des grands courants pédagogiques   1 30 h    
  NP32FN Formation à la neutralité   2 20 h    
  NP32SPE Sociologie et politique de l’éducation   2 30 h    
UE 28 NPU32SDD2 Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique VI (Bxl | Jodoigne)   3 45 h    
  NP32SDDFG Formation géographique 5   1 15 h    
  NP32SDDF Français 4   1 15 h    
  NP32SDDM Mathématique 4   1 15 h    
UE 29 NPBU32MOR Morale III* (Bxl | Jodoigne)   0 15 h    
  NPB32MOR Option Morale 3     15 h    
UE 30 NPU32CIII Citoyenneté III (Bxl | Jodoigne)   0 15 h    
  NP32C3 Option Citoyenneté 3     15 h    
UE 98 NPJU32REL Religion (Bxl | Jodoigne)   0 15 h    
  NPJ32REL Option Religion     15 h    
Go to top